fbpx

Saison 2019

17 janvier 2019 | Les sons d’ailleurs – Motus | Théâtre de Vanves, Vanves, France [+]

18 janvier 2019 | _Nybble_ – Alex Augier | Stuttgarter Filwinter Festival, FITZ! Zentrum für Figurentheater, Stuttgart, Allemagne [+]

20 janvier 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | dans le cadre du festival Autres Mesures, Frac Bretagne, Rennes, France [+]

22 janvier 2019 | Flesh – Franck Vigroux | L’Empreinte scène nationale Brive-Tulle, Théâtre des Treize Arches, Brive, France [+]

25 janvier 2019 | Journal de Bord – Alessandro Bosetti | Le Cellier, Reims, France [+]

25 janvier 2019 | Les Automates de Descartes – Quatuor Impact | Auditorium Antonin Artaud, Ivry-sur-Seine, France [+]

25 & 26 janvier 2019 | MODULAR / Labo du Festival Chorus | Théâtre de Vanves, Vanves, France [+]

29 janvier 2019 | Flesh – Franck Vigroux | Comédie de Reims, Reims, France [+]

30 janvier 2019 | Journal de Bord – Alessandro Bosetti | Théâtre Joliette, Marseille, France [+]

01 février 2019 | Journal de Bord – Alessandro Bosetti | Why Note, Consortium Museum, Dijon, France [+]

01 février 2019 | _Nybble_ – Alex Augier | Maison des Métallos, Paris, France

01 février 2019 | Extended Vox – Erwan Keravec, Les Cris de Paris | Le Quartz, Scène nationale de Brest, Brest, France [+]

02 février 2019 | Extended Vox – Erwan Keravec, Les Cris de Paris | La Folle Journée, Le Lieu Unique, Nantes, France [+]

07 février 2019 | Extended Vox – Erwan Keravec, Les Cris de Paris | La Scène Nationale d’Orléans, Orléans, France [+]

07 février 2019 | Flesh – Franck Vigroux | Scènes Croisées de Lozère, Mende, France [+]

09 février 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | Théâtre de l’Olivier, Istres, France [+]

13 février 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | CCM Jean Moulin, Limoge, France [+]

21 février 2019 | _Nybble_ – Alex Augier | Festival Digital choc, WWW, Shibuya, Japon

07 mars 2019 | Nice Guys Win Twice – Jessie Marino, Constantin Basica, Scenatet | Borealis Festival, Studio Bergen, Bergen, Norvège [+]

08 mars 2019 | Space Odyssey – Etienne Rey, Wilfried Wendling | Exposition D’un soleil à l’autre, Base sous-marine de Bordeaux, France [+]

12 mars 2019 | Bascules – Lucie Antunes | Le Manège, Reims, France [+]

15 mars 2019 | _Nybble_ – Alex Augier | dans le cadre de l’exposition Maurice Renoma, théâtre Espace Bernard Palissy, Boulogne-Billancourt, France

17 mars 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Espace Gantner, Bourogne, France [+]

18 mars 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Muzzix, la Malterie, Lille, France [+]

19 mars 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | La Senne, Brussels, Belgique

21 mars 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | DAda, Toulouse, France [+]

22 mars 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | Espace des Arts, Chalon-sur-Saône, France [+]

22 mars 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | La Casa Musicale, Perpignan, France [+]

24 mars 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Cave 12, Genève, Suisse [+]

25 mars 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Le 102, Grenoble, France [+]

29 & 30 mars 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Lieux Publics, Terrasses du Port, Marseille, France [+]

30 mars 2019 | K… comme Karlax – Laurence Bouckaert | Alter-Ego 2.0, Conservatoire Gabriel Fauré, Savigny-le-Temple, France

02 avril 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | Le Théâtre, Saint-Nazaire, France [+]

03 avril 2019 | Sonic Protest – Han Bennink, J.F. Pauvros, Parlophonie | Théâtre de Vanves, France [+]

04 avril 2019 | Le Son d’un jour (en attendant la nuit) : Concert de restitution du Stage “Créer un spectacle : des arts et des métiers” | Maison de l’Orchestre national d’Île-de-France, Alfortville, France [+]

05 avril 2019 | Exartikulations – Hervé Birolini, Aurore Gruel, Louis-Michel Marion, Michel Deltruc | Tuchfabrik , Trèves, Allemagne [+]

06 avril 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Forum des Halles, Paris, France [+]

09 avril 2019 | It is a woman’s world (two) 2 – ensemble 2E2M | CRR de Paris, Paris, France [+]

10 avril 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | Festival des jonglages, Espace Lino Ventura, Garges-lès-Gonesse, France [+]

16 avril 2019 | Les Automates de Descartes – Quatuor Impact | Inkonst, Malmö, Suède [+]

19 avril 2019 | L’intersection des flux disjoints – Master Création et Arts Sonores de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée | Auditorium Iannis Xenakis du conservatoire de Bagnolet, Bagnolet, France [+]

26 avril 2019 | Atelier Mixité du conservatoire de Pantin | salle Jacques Brel, Pantin, France

29 avril 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | Muziekcentrum De Bijloke, Gand, Belgique [+]

02 mai 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Frameless, Munich, Allemagne [+]

04 mai 2019 | ex(O) – Alex Augier, Alba G. Corral| L.E.V. Festival, Gijon, Espagne [+]

06 mai 2019 | Serge #4 – Jean-Philippe Gross | Festival Musique Action, Vandoeuvre-les-Nancy, France [+]

08 & 09 mai 2019 | Core – Hervé Birolini, Aurore Gruel, David Verlet | Festival Musique Action, CCAM de Vandoeuvre-les-Nancy, France [+]

09 mai 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France

12 mai 2019 | Exartikulations – Hervé Birolini, Aurore Gruel, Louis-Michel Marion, Michel Deltruc | Festival Musique Action, CCAM de Vandoeuvre-les-Nancy, France [+]

14 mai 2019 | Bascules – Lucie Antunes | Festival Les Musiques du GMEM, Friche la Belle de Mai, Marseille, France [+]

16 mai 2019 | Cardinales – Quatuor Impact | Switch Festival, Théâtre de Vanves, France [+]

16 mai 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France

17 mai 2019 | Bascules (forme courte) – Lucie Antunes | Le POC, Alfortville, France [+]

18 mai 2019 | Space Odyssey – Etienne Rey, Wilfried Wendling | Nuit des Musées, Base sous-marine de Bordeaux, France [+]

21 & 22 mai 2019 | Bascules – Lucie Antunes | Théâtre de Cornouaille, Quimper, France [+]

23 mai 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France

24 mai 2019 | Concert improviséprofesseurs et élèves du conservatoire d’Alfortville | La Muse en Circuit, Alfortville, France

25 mai 2019 | Concert des orchestres à cordes de 1er cycle – conservatoires d’Alfortville, Bonneuil et Limeil-Brévannes | Salle Gérard Philipe, Bonneuil-sur-Marne, France

27 mai 2019 | Réouverture, la Muse en Circuit célèbre le 90 ème anniversaire du compositeur Luc Ferrari Hélène Breschand, eRikm | La Muse en Circuit, Alfortville, France

02 juin 2019 | EleKtro’Stories – O – Armando Balice, Rudy Etienne | Café de la Danse, Paris, France [+]

06 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

08 juin 2019 | Zerballodu – Orchestre national d’Île-de-France | Philharmonie, Paris, France [+]

11 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Château de Fontainebleau, France [+]

12 juin 2019 | DénombrementJean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Prague, République Tchèque

13 juin 2019 | DénombrementJean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Ostrava, République Tchèque

13 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

15 juin 2019 | Fileuse – Cécile Mont-Reynaud, Laurence Vielle, Wilfried Wendling | le 106, Margny-lès-Compiègne, France [+]

15 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | CAC La Traverse, Alfortville, France [+]

19 juin 2019 | Cardinales – Quatuor Impact | La Muse en Circuit, Alfortville, France [+]

20 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

26 juin 2019 | Concert des orchestres à cordes de 1er cycle du conservatoires d’Alfortville | Salle de convivialité du POC, Alfortville, France

27 juin 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

 

04 juillet 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | Sajeta Art & Music Festival, Tolmin, Slovénie [+]

du 05 au 28 juillet 2019 | Les échoués – Franck Mercadal, Wilfried Wendling | Festival d’Avignon, Petit Louvre, Salle Van Gogh, Avignon, France [+]

06 juillet 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | Festival FK :K, Kunstraum, Bamberg, Allemagne [+]

du 06 au 14 juillet 2019 | Nous, l’Europe, Banquet des Peuples – Laurent Gaudé, Roland Auzet | Festival d’Avignon, Cour du Lycée Saint-Joseph, Avignon, France [+]

18 juillet 2019 | Nous, l’Europe, Banquet des Peuples – Laurent Gaudé, Roland Auzet | Scène Nationale de Châteauvallon, Ollioules, France

du 18 au 20 juillet 2019 | end(O) – Alex Augier, Alba G. Corral | SONAR 360 by MEDIAPRO, Barcelone, Espagne

16 et 17 août 2019 | Wunderwandelwelt – François Sarhan, Ensemble Phace | Werkstattbühne, Bregenz, Autriche [+]

07 septembre 2019 | _nybble_ – Alex Augier | Eufònic, Auditori Sixto Mir, Sant Carles de la Ràpita, Espagne [+]

13 et 14 septembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Espace Carpeaux, Courbevoie, France [+]

du 13 au 22 septembre 2019 | Turbulences – Etienne Rey, Wilfried Wendling | L’Ososphere, ENSAS, Strasbourg [+]

18 septembre 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Kafé Hærverk,  Oslo, Norvège [+]

19 septembre 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Bergen Kjott, Ny Musikk, Bergen, Norvège [+]

20 septembre 2019 | Acapulco ReduxJulien Desprez | OSA festival, Sopot, Pologne [+]

20 et 21 septembre 2019 | Magnétic – Cie Jérôme Thomas | Trafó Kortárs, Budapest, Hongrie

21 septembre 2019 | p(O)st – Alex Augier | Scopitone, Halle à Marée, Nantes, France [+]

21 septembre 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Imir, Stavanger, Norvège

du 26 au 28 septembre 2019 | CRAK Festival #8 | Eglise Saint-Merry, Paris France [+]

27 septembre 2019 | Deciban – chdh | QUASI STELLAR OBJECTS #5, 100 ECS, Paris, France

28 septembre 2019 | Extended Vox – Erwan Keravec, Les Cris de Paris | Festival Musica, Cité de la musique et de la danse, Strasbourg, France [+]

01 octobre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Théâtre de l’Ermitage, Le Bouscat, France [+]

02 octobre 2019 | Les Automates de Descartes – Quatuor Impact | Festival Musica, Le Point d’Eau, Ostwald, France [+]

03 octobre 2019 | Coco – Julien Desprez | Festival Musica, Théâtre de Hautepierre, Strasbourg, France [+]

03 et 04 octobre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Le Sémaphore, Irigny, France [+]

04 octobre 2019 | Exartikulations – Hervé Birolini, Aurore Gruel, Louis-Michel Marion, Michel Deltruc | dans le cadre de Live@CIRMMT, CIRMMT, Montréal, Canada [+]

05 octobre 2019 | Sylvia – Stéphane Perraud | Nuit blanche, Collège des Bernardins, Paris, France [+]

du 07 au 26 octobre 2019 |  Rêves d’Occident – Jean Boillot, Jean-Marie Piemme, Jonathan Pontier | Théâtre de la Cité internationale, Paris, France [+]

08 octobre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Théâtre de l’Olivier, Istres , France [+]

10 octobre 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

12 octobre 2019 | Concert petite enfance – Armando Balice | Résidence autonomie, Alfortville, France

12 octobre 2019 | Macadam Animal (les Corbeaux + les Termites) – Olivia Rosenthal, Eryck Abecassis | Festival MidiMinuit#Poésie, Maison de la Poésie, Nantes, France

16 octobre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Grand Théâtre, Calais, France [+]

17 octobre 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

17 octobre 2019 | Macadam Animal (les Corbeaux + les Termites) – Olivia Rosenthal, Eryck Abecassis | Festival Viva Villa!, Fondation Yvon Lambert, Avigon, France

du 17 au 20 octobre 2019 | end(O) – Installation | Alex Augier, Alba G. Corral | L.E.V Matadero, Madrid, Espagne 

18 octobre 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | médiathèque – ludothèque de Sucy-en-Brie, France [+]

18 octobre 2019 | Deciban – chdh | Vancouver New Music, Annex, Vancouver, Canada [+]

19 octobre 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Festival Densités, Fresnes-en-Woevre, France [+]

23 octobre 2019 | O (version solo) – Armando Balice, Rudy Etienne | Beixingqiao, Dongcheng District, Beijing, Chine [+]

24 octobre 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

25 octobre 2019 | Acapulco Redux – Julien Desprez | RUIDO festival, Centro Cultural Kirchner, Buenos Aires, Argentine [+]

25 octobre 2019 | _nybble_ – Alex Augier | Digital Tbilisi, Tbilissi, Georgie

29 octobre 2019 | Dénombrement – Jean-Philippe Gross, Stéphane Garin | Les Instants Chavirés, Montreuil, France [+]

31 octobre 2019 | FAKE – Wilfried Wendling, Abbi Patrix, Linda Edsjö | Gare de l’Est, Paris, France [+]

01 novembre 2019 | ex(O) – Alex Augier, Alba G. Corral | Sonica, Glasgow, Ecosse [+]

02 novembre 2019 | COCO (version courte) – Julien Desprez | Haus der Berliner Festspiele, Berlin, Allemagne [+] & en live sur Arte Concert

05 novembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Théâtre de Chartes, Chartres, France [+]

05 novembre 2019 | Macadam Animal (les Rats) – Olivia Rosenthal, Eryck Abecassis | L’Empreinte, scène nationale Brive-Tulle , France

du 07 au 10 novembre 2019 | Installation des étudiants de l’école Louis Lumière La Muse en Circuit, Alfortville, France

12 novembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Espace Malraux, Joué-lès-Tours, France [+]

16 novembre 2019 | Fame – Julia Robert | CAC La Traverse – Centre d’art contemporain, Alfortville, France [+]

16 novembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | L’Octogone, Pully, France [+]

21 novembre 2019 | Last Whispers – Lena Herzog | Festival d’Automne, Théâtre du Châtelet, Paris, France [+]

21 novembre 2019 | FIXIN (sortie de résidence) – Sylvain Darrifourcq | Biennale Némo,  Le Cube, Issy-les-Moulineaux, France [+]

22 novembre 2019 | Deciban – chdh | GAMERZ, Aix-en-Provence, France [+]

22 novembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Théâtre Artéa, La Ciotat, France [+]

22 et 23 novembre 2019 | Cardinales – Quatuor IMPACT, Giani Caserotto | Biennale Némo, Théâtre de Vanves, France [+]

22 et 23 novembre 2019 | Last Whispers – Lena Herzog | Festival d’Automne, Théâtre de la Ville – espace Cardin, Paris, France [+]

23 novembre 2019 | Festival Bruits Blancs : Franck Vigroux & Kurt D’Haeseleer, Cinna Peyghamy | Biennale Némo,  La Muse en Circuit, Alfortville, France [+]

23 novembre 2019 | Exartikulations – Hervé Birolini, Aurore Gruel, Louis-Michel Marion, Michel Deltruc | Ça joue à Nancy ! 2019, Poirel, Nancy, France [+]

29 novembre 2019 | La Femme Qui Danse – Marie-Claude Pietragalla, Wilfried Wendling | Altigone, Saint-Orens, France [+]

29 novembre 2019 | Festival Bruits Blancs : Ulrich Krieger, Cellule d’intervention Metamkine | Biennale Némo,  La Muse en Circuit, Alfortville, France [+]